Участие в мастер-классе в клубе Русского дома в Ереване » Альянс русистов»
Акопян Жанна
27 марта 2025 года в Русском доме в Ереване (по адресу: пр. Маршала Баграмяна, 34) состоятся мастер-класс по итогам участия учителей русского языка и литературы из Армении в программе «Зимняя школа» в Санкт-Петербурге. Встреча прошла в очном формате в рамках работы Клуба Русского дома в Ереване «Альянс русистов».
Во время мастер-класса были затронуты следующие темы:
• Проблемы экологии современного русского языка;
• Музейно-педагогические технологии;
• Креолизованный текст. PRO и CONTRA;
• Интерактивные методы обучения;
• Иммерсивные технологии.
Встреча была очень интересной и продуктивной. От комплекса «Мхитар Себастаци» приняли участие русисты Жанна Акопян и Виктория Овсепян. Учителя русского языка- частые гости в Русском доме. Вот и сегодня » Альянс русистов»собрал друзей-учителей из разных школ с одной главной целью: поделиться новостями, открытиями и позитивным опытом. Интересный обмен опытом был полезен всем участникам клуба, кто использует в своей практике интерактивные методы обучения. Нам, например, был интересен опыт музейно-педагогических технологий, а также креолизованного текста, поучаствовали в интерактивной игре PRO и CONTRA, узнали как можно использовать в поликодовых текстах( текст, включающий в себя элементы разных кодов, разных знаковых систем) такое понятие как » лингвистика эмоций». Было интересно узнать, что такой текст может соединять элементы вербального кода с рисунками, музыкой, видеорядом.
«Я считаю, что такого типа тексты упрощают восприятие информации. Если мы классический текст, линейный текст, предлагаем ученику превратить в креолизованный, наблюдается активизация мышления, учащийся становится режиссером текста. Он сам может по-своему рассказать его, предопределить дальнейшее развитие событий», — пояснила филолог Жанна Акопян из образовательного комплекса «Мхитар Себастаци».
Одно из выступлений было посвящено экологии языка, негативным процессам в современном русском языке. Мы на практике прочувствовали, как постепенно может засоряться наш язык, неоправданно использоваться слова из других языков. Со своей стороны мы рассказали об открытой сети блеян, о том, что наши двери всегда открыты для тех, кому интересна авторская педагогика. В клубе царила доброжелательная атмосфера, ощущалась радость профессионального общения, создалась возможность услышать новые идеи по реализации привычных процессов и новые пути решения всем известных проблем. Каждый раз встречаясь, мы ощущаем особый заряд энергии, особое вдохновение и особую мотивацию для новых шагов. Мы задаем друг другу и себе главный вопрос: мои идеи полезны? Выступления вызывали сильный эмоциональный отклик участников мастер-класса, они были рады почерпнуть и использовать в своей практике продемонстрированные приемы и практики. Что ж, желаем успехов!